Текстовой редактор ( урок в 5 классе)

Цель урока: сформировать знание о текстовых редакторах и текстовых процессорах.

Задачи:

  • обучающие — сформировать знания у учащихся о сходствах и отличиях текстовых редакторов и текстовых процессорах; сформировать умение отличать по окну открытой программы текстовый редактор или текстовый процессор перед ними;
  • развивающие — формирование интереса к работе с компьютерными программами; способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, словесно-логическое мышление, формировать потребность в обучении и саморазвитии;
  • воспитывающие — развитие внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать индивидуально по заданной теме.

 

Тема урока, количество часов: Текст как форма представления информации.

Практическая работа № 5 «Вводим текст», 1 час.

Тип урока: Урок решения учебной задачи

Целевая установка урока: Расширить представления обучающихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации; дать представление о возможностях редактирования текста как наиболее важном изменении в технологии подготовки текстовых документов.

Вид деятельности: Видеоурок. Практическая работа № 6 «Редактируем текст»

индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия: Текст, документ, гипертекст, символ, слово, строка, абзац, фрагмент, текстовый редактор, текстовый процессор.

Планируемые результаты  соответствии с ФГОС):

Предметные результаты:  приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности.

Метапредметные результаты (универсальные учебные действия):

 Л: самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную

Р.: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; самостоятельность

П: умение работать с текстовой информацией

К: умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами урока.

Личностные результаты:

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свою работу.

 

Вид контроля: Интерактивное тестирование/ тестирование по опросному листу, ПР.      

Ресурсы занятия: учебник информатика 5 класс (ФГОС) автор Л.Л. Басова, электронные ресурсы ЭОР, видео материал.

Ожидаемые результатыВ результате проведения занятия обучающиеся смогут:

  • сформулировать и применять понятия патриотизм, активная гражданская позиция;
  • анализировать различные источники информации, выделять их основные положения;
  • работать в группах, представлять собственные оценочные суждения, участвовать в дискуссии;
  • сформулировать собственное мнение, выразить своё отношение к теме урока.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, документы, созданные в программах Блокнот и Word.

 

Методическая разработка урока:

Ход урока

 

 

Этап

Время (мин)

Методические приемы, используемые на данном этапе урока

1

Организационный момент

2

 

2

Постановка темы, целей

3

Беседа

3

Закрепление изученного

материала.

7

Беседа, самостоятельная работа, самоконтроль

4

Изучение нового

15

Элементы проблемного обучения

5

Закрепление нового материала

12

Мини – исследование, индивидуальная самостоятельная работа, взаимоконтроль.

6

Домашнее задание

3

Разноуровневое задание, учащиеся самостоятельно выбирают задание для себя

7

Подведение итогов урока

3

Беседа

Содержание урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте. Садитесь. На уроке нам потребуются: тетрадь, ручка. И, конечно, необходимы ваши знания, полученные на предыдущих уроках.

2. Тема, цели.

Основной задачей второго этапа является выяснение главных терминов урока: «патриотизм»,

«патриот». Главным моментом является то, что термины сначала даются.

Главным моментом данного этапа является то, что термины сначала даются самими учащимися и лишь потом они выводятся на доску. Тема нашего сегодняшнего урока: «Текстовые редакторы и текстовые процессоры в изучении темы „Патриот “.
 — Что должны узнать на уроке? Чему научиться?
(Узнать, какие программы называют текстовыми редакторами. Какие программы называют текстовыми процессорами. Научиться различать текстовые редакторы от текстовых процессоров.)

3. Закрепление изученного, подготовка к изучению нового материала (работа в  печатных и электронных тетрадях):

1) На уроке будем использовать термины, которые изучили на предыдущих уроках. Повторим их.
– Перед вами карточка – задание. Подпишите фамилию, имя, класс. На карточке написаны: в левой колонке карточках написаны слова, справа на карточках написаны определения. Ваша задача: соединить слово и его определение.
Проверка: самоконтроль
 — Кто не ошибся, поднимите руку. Молодцы!
 — Где применятся компьютер в жизни?
Вывод: — Компьютер незаменим в современной жизни. Одно из современных применений компьютера – создание и обработка текстовых документов. Для того, чтобы пользователь мог работать с текстом существуют специальные программы. Какие бывают программы для работы с текстовыми документами, чем они отличаются друг от друга, мы должны выяснить прямо сейчас.

4. Изучение нового

— Откройте тетради. Пропустите четыре клеточки вниз от предыдущей работы. Запишите в тетрадях на полях число. Посредине страницы запишите тему урока. 
 — Что должны узнать?
 — Какие программы для работы с текстом вы знаете?
(Блокнот, некоторые учащиеся знают Word).
Открыть по ссылке программу Блокнот
 — Какая программа открыта? (Блокнот)
 — Сейчас я покажу основные возможности программы Блокнот. Ваша задача определить, что можно делать с текстом в этой программе?
(Набирать текст, исправлять ошибки, изменять шрифт, печатать на принтере)
Открыть по ссылке презентации программу Word.
- Какая программа открыта? (Microsoft Office Word)
 — Сейчас я покажу основные возможности программы Word. Ваша задача определить, что можно делать с текстом в этой программе?
(Набирать текст, исправлять ошибки, изменять шрифт, печатать на принтере, вставлять рисунки, таблицы, картинки, схемы, оформлять документ)
Вывод (запись в тетрадь): текстовый редактор – это программа, при помощи которой набирают текст, исправляют ошибки, изменяют шрифт, печатают. Текстовый процессор – это программа, при помощи которой набирают текст, исправляют ошибки, изменяют шрифт, печатают, вставляют разные объекты, оформляют документ. (Приложение 1, слайд 3)
Итог этапа изучения нового материала.
 — Какую программу выбрали бы вы для работы с текстом? Почему?
(Мнения пятиклассников неоднозначны: одни выбрали Блокнот, т.к. он понятен и прост в использовании, другие выбрали – Word, т.к. он имеет больше возможностей).

5. Закрепление нового материала

— Текстовые редакторы отличаются от текстовых процессоров не только своими возможностями, но и внешним видом окон программ. Используя текстовой процессор написать мини сочинение на тему: «Край, в котором я живу».

Взаимопроверка.
 — Поставьте соседу отметку: 
Нет ошибок – отметка «5»
1 ошибка – отметка «4»
2 ошибки – отметка «3»
 — Кто получил «5»? «4»? «3»? Где допустили ошибку?
Дополнительное задание (для тех справился с работой быстрее):
Задание 3. Найдите черты сходства и различия в окнах программ текстового редактора и текстового процессора. Результаты сравнения запишите в тетрадь.
У тех, кто выполнил дополнительное задание, проверить индивидуально и поставить дополнительную отметку за выполненную работу.

6. Домашнее задание

— Откройте дневники для записи домашнего задания.
На «5»: Открыть программу WordPad: Пуск → Программы → Стандартные → WordPad.
Определить к каким видам программ (редакторам или процессорам) относится WordPad. Свой ответ доказать.
На «4»: Выучить особенности текстовых редакторов и текстовых процессоров.

7. Итог урока

— Что нового узнали? Чему научились?
(Узнали, что программы для работы с текстом бывают разные: текстовые редакторы и текстовые процессоры. Они отличаются своими возможностями и внешним видом.
Научились отличать текстовые редакторы от текстовых процессоров: разное количество команд в открытом окне программы)

 

  1. 1.     Мотивационный блок

 

На экране слайд: Патриотическое воспитание – процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения.

Обсудите в группах следующие понятия:

 

l Гуманизм.

l Родина.

l Подвиг.

l Достоинство.

l Что такое патриот?

 

l Вводное слово. (слайд 2)

 Цель вводного слова: настроить учащихся на урок-беседу, рассказать о том, что тема урока напрямую связана с Родиной.

 

  «В жизни каждого человека есть место, где он родился, где живут его

родные, где остановились когда-то его предки. Родина не всегда

занимает в жизни человека почетное и важное место. Не

задумываешься над этим, когда она рядом, когда ею дышишь, пьешь

воду из ее родников, осязаешь и ощущаешь ее красоты, дышишь

ежедневно ее воздухом, слышишь родную речь. Но стоит только на

некоторое время оказаться вдали от нее, ты видишь её во сне,

вспоминаешь всё, что было с ней связано».

  1. 2.    Проблемный блок

 

Вопросы, задания   

Предполагаемые ответы

На уроках мы познакомились с понятием патриотизм. Дайте определение этого понятия.

Патриотизм – любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу».       

                                                        Д.Н. Ушаков

Патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины

 

Человек, связанный с определенным государством, обладающий правами и обязанностями

 

«В жизни каждого человека есть место, где он родился, где живут его

родные, где остановились когда-то его предки. Родина не всегда

занимает в жизни человека почетное и важное место. Не

задумываешься над этим, когда она рядом, когда ею дышишь, пьешь

воду из ее родников, осязаешь и ощущаешь ее красоты, дышишь

ежедневно ее воздухом, слышишь родную речь. Но стоит только на

некоторое время оказаться вдали от нее, ты видишь её во сне,

вспоминаешь всё, что было с ней связано».

Человек, достойный своей Родины, личность. Человек, который имеет ярко выраженную гражданскую позицию, волю.

                                                                                                                                                  

    Выход на тему урока         

            

  1. 3.    Информационный блок

Видео урок, презентация к теме текстовой процессор, и презентация к теме патриотизм (см. приложения)

 

 

  1. 4.    Аналитический блок

 

Вопросы, задания

Ожидаемые ответы

  1. Кто такой патриот? Запишите в текстовой процессор.                                                 

 

 

 

  • Полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина
  • Свободно формирующееся общественное мнение
  • Патриот-человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

 

  1. Приведите примеры известных исторических деятелей.

 

  • Политические партии
  • Александр Невский
  • Дмитрий Донской
  • Зоя Космодемьянская

 

 

 

  1. Сформулируйте качество, которым должен обладать патриот

 

Полное удовлетворение материальных благ.

Любовь к Родине

Вера с государство и народ

Нравственность

Отвага

Милосердие

Уважение

 

 

                                            8. Рефлексивный блок     

Вопросы, задания

Ожидаемые ответы

Текстовые редакторы отличаются от текстовых процессоров не только своими возможностями, но и внешним видом окон программ

 Свой ответ аргументируйте.

документы, созданные в программах Блокнот и Word.

 

 

 

 

 

Возвращение к ожидаемым результатам. Заполните таблицу:

Вопросы

Ответы

На уроке я узнал, что…

 

Самым важным на уроке было…

 

Я научился…

 

Какие источники информации помогли мне получить ответы на поставленные вопросы…

 

Какие вопросы остались после изучения темы?

 

Мои выводы после изучения темы.

 

 

 

                                                          

Домашнее задание.

              

     — Откройте дневники для записи домашнего задания.
На «5»: Открыть программу WordPad: Пуск → Программы → Стандартные → WordPad.
Определить к каким видам программ (редакторам или процессорам) относится WordPad. Свой ответ доказать.
На «4»: Выучить особенности текстовых редакторов и текстовых процессоров.
(Приложение 1. Слайд 5)

                                                                           

ЛИСТ анализа и проектирования УРОКА

 

ПАРАМЕТРЫ

Баллы

1

Целеполагание:

-      преобразование педагогической цели в учебную ситуацию, ведущую к целеобразованию;

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

2

ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ

-      формулировка цели, выбор целей, учебных задач;

 

-      выбор способа выполнения и формы организации деятельности (сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной деятельности.

-      оценка детьми своей работы; анализ детьми ответов других учащихся

 

0,5

 

0,5

 

0,5

 

 

3

ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ

-  выделение учащимися проблем, постановка задач;

 

 

 

 

 

 

0,5

 

 

 

 

 

4

РЕАКЦИЯ НА ОШИБКИ УЧЕНИКОВ

 

-      предоставление возможности ученику самому исправить ошибку;

 

 

 

3

 

 

 

 

 

5

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГА

-      помогает прояснить, конкретизировать мнение учащегося;

 

-      уважительно выслушивает дополнения, предложения, идеи детей

 

3

 

2

 

 

 

 

6

ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

-      отмечает достижение определенных результатов, сравнивая их с нормой;

-      суммирует достижения учащихся;

-      оценивает обобщенно (молодец и т.п.)

 

 

2,5

2

1,5

 

 

 

7

ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ

 

-      выявление учащимися причин ошибок, допущенных в работе;

 

-       прогностическая оценка учащимися своих возможностей;

-      работа с картой знаний (составление карты, определение своего места в процессе изучения учебного материала, итоговая рефлексия).

 

 

0,5

 

 

0,5

0,5

*

ГРУППОВАЯ РАБОТА

- предлагаются учебная задача, для решения которой необходима коллективно-распределенная деятельность

 

- проясняет, конкретизирует удовлетворенность учащихся результатом и участием в групповой работе.

 

0,5

 

 

 

0,5

 

 

 

              Список литературы

  1. «Информатика» для 5 класса (ФГОС). Босова Л. Л., Босова А. Ю. 2013 г.

2. Рабочая тетрадь по информатике для 5 класса (ФГОС). БОСОВА Л. Л., Босова А. Ю. 2013 г.

3. Методическое пособие по информатике для 5 класса ФГОС. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf

  1. «Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде», Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Е.В.Чернобай. – М.: Просвещение, 2012.

5. Единая коллекция ЦОР (http://sc.edu.ru/): интерактивное задание.

6. Электронное приложение к учебникам (http://metodist.lbz.ru).

7. Электронные тетради.

 

Лакеева Ия Петровна, МБОУ» Шуйская СОШ», Вологодская область

27.10.2015, 1012 просмотров.

В журнале для учителей «Педагогический советник» можно опубликовать статью учителю и получить сертификат публикации учителя. Издание «Педсоветник» проводит различные дистанционные конкурсы для педагогов, воспитателей и методистов.